Наложение сайта

19 февраля Большой театр оперы представит новую версию постановки оперы “Борис Годунов”

19 февраля в Большом зале Белгосфилармонии в концертном исполнении состоится премьера оперы «Борис Годунов».

Руководит подготовкой ожидаемой премьеры главный дирижер симфонического оркестра Национального академического Большого театра оперы Республики Беларусь Виктор Плоскина, с которым мы встретились и побеседовали о творческом замысле постановки, процессах зарождения и развития самой ее идеи, особенности интерпретации сюжета.

«Обращение творческого коллектива Белорусской оперы к «Борису Годунову» неслучайно и весьма символично, – рассказывает В. Плоскина. – Прежде всего, исполнение русских опер Национальным театром Беларуси, которому эта традиция присуща, вполне естественно. Кроме того, «Борис Годунов» в инструментовке Д. Шостаковича когда-то уже звучал в Минске в исполнении выдающегося мастера оперного искусства Я. Вощака. Я учился во Львове, где имя этого музыканта является настоящей легендой, а его профессионализм – для многих стимулом к творческому росту и совершенству. Поэтому данной постановкой я в душе обращаюсь к светлой памяти этого замечательного музыканта и дирижера».

Еще одним немаловажным фактором является то, что для реализации видения и понимания Виктором Плоскина исторических событий, отображенных в «Борисе Годунове» (психологически насыщенных, сложных, завуалированных временем, а потому позволяющих допускать некоторые отступления в их интерпретации), в театре работают великолепные исполнители, способные передать многогранный образ Бориса сквозь призму всех действующих лиц.

«В роли Бориса выступит лауреат международных конкурсов Станислав Трифонов, обладающий потрясающим голосом и неизменным артистизмом, – продолжает В.Плоскина.
Партию Марины споет Оксана Волкова: она первая и пока единственная из белорусских оперных исполнителей, ставшая лауреатом I премии конкурса вокалистов им. М. Глинки. Эту победу можно приравнять к получению олимпийской медали, поэтому смело можно говорить, что вокальное исполнительство Беларуси Оксана подняла на самую высокую вершину.

Еще один певец, заслуживающий особого внимания, – М. Дружина, который выступит в роли Пимена. Это старейший артист в труппе театра. В этом году ему исполнилось 86 лет (!), но до сих пор его голос волнует человеческие души.

Кроме того, у нас будет замечательный Пристав – В. Громов, великолепный Самозванец – С. Франковский, восхитительный Юродивый – Ю. Городецкий, прекрасный Варлаам – В. Ковальчук, Мисаил – А. Жуков, Шинкарка – М. Аксёнцова, Шуйский – Я.Нелепа, Щелкалов – А.Морозов. Федора споет не меццо-сопрано, как это зачастую бывает, а настоящий мальчик».

Одним словом для постановки «Бориса» подобран превосходный состав солистов, задействован хор театра. Можно сказать, что 19 февраля на сцене филармонии будет представлено «лицо» Белорусской оперы.

К сожалению, на сегодняшний день у театра нет подходящих сценических условий для того, что бы осуществить полноценную постановку с декорациями и костюмами. Однако, по словам главного дирижера, временные неудобства ни в коем случае не должны ущемлять интересы любителей классической музыки, да и просто ценителей высокого искусства. «Учитывая «законы» построения концертных мероприятий и то, что современный ритм жизни требует более концентрированного «продукта», мы убрали отдельные сцены, отсутствие которых, на наш взгляд, не исказит основной фабулы произведения. У нас, например, не будет образа Рангони, не будет сцены с Ксенией, сцены под Кромами… В целом постановка рассчитана на два часа».

Прочитать поную версию статьи Инги Липай на сайте parter.by

Добавить комментарий