Наложение сайта

Джед Скотт: Как правильно записать виртуальный хор

Ниже публикуется перевод статей Virtual Choir и Virtual Choir Best Practices из блога американского хорового дирижёра, композитора и аранжировщика Джеда Скотта, посвящённых технологии создания записи виртуального хора.

В начале карантинной фазы 2019/20 учебного года Джед Скотт написал пост, в котором подробно описал свою стратегию создания виртуального хора. Завершив восемь таких проектов, он решил поделиться некоторыми знаниями и опытом.

Советы руководителю (дирижёру)
Перед записью
  1. Создайте очень четкую и точную видеозапись своего дирижирования избранным для записи произведением – здесь важно донести исполнителям исполнительский замысел дирижёра. После начала записи подождите 10-15 секунд, сделайте хлопок, и через 10 секунд начинайте. Это поможет вам позже синхронизировать видео и аудио.
  2. Запишите своим голосом каждую партию (можно как вариант записать всю хоровую партию на MIDI клавиатуре или обычном фортепиано) под видео с дирижёром и сделайте видеоролики, объединив видео дирижёра с аудио каждой хоровой партии.
  3. Отправьте инструкции своим певцам. Можно записать вступительный видеоролик продолжительностью от 90 секунд до 2 минут с пояснениями для певцов. Это будет гораздо эффективнее написанного текста. Вы можете говорить о конкретных исполнительских задачах, советовать как записывать ролики и т. д.
  4. Разместите видео там, где оно будет доступно вашим певцам. Например на YouTube с частным доступом по ссылке.
  5. Создайте виртуальную папку на облачном сервере, чтобы певцы могли загружать свои видео. Например Google Диск или OneDrive
После записи певцами своих партий
  1. Вам понадобится хорошее программное обеспечение для монтажа видео или хорошая профессиональная студия – или и то, и другое.
  2. Отделите звук от видео и импортируйте их в DAW (я буду использовать ProTools).
  3. Используйте свое программное обеспечение для редактирования видео, чтобы наложить все собранные вами видео. Забудьте о модных анимациях в проектах Эрика Уитакра. Используйте размещенные видео. Если это по-прежнему занимает слишком много времени, вы можете рассмотреть возможность перекрестного затухания между видео вместо того, чтобы воспроизводить их все одновременно, ИЛИ делать скриншоты из видео и использовать статическое изображение поверх звука.
  4. Не включайте себя дирижером. Понятно, что это не то же самое, что живое выступление. Видео вашего дирижирования не требуется в финальном видео.
  5. Добавьте окончательный микшированный звук и завершите видео. Ты сделал это!
Советы певцам:
Перед записью
  1. Вам понадобятся два устройства:
    • Устройство для показа дирижерского видео и воспроизведения аудио в наушниках.
    • Устройство для записи вашего видео и звука (ваш телефон, в идеале – с отдельным микрофоном)
  2. Настройте свой телефон для записи видео на штатив. Вы должны находиться в альбомной ориентации и располагаться от телефона достаточно близко, чтобы ваше лицо занимало не менее 3/4 кадра по вертикали. Не отрезайте макушку!
  3. На Вас должно падать как можно больше света – видео будет намного лучше!
  4. Сделайте несколько тестовых записей, чтобы убедиться, что звук, который вы записываете, имеет сильный уровень, но не перегружается (не создаются помехи) в самых громких местах Вашей партии.
Когда вы записываете
  1. Выберите нейтральный фон для записи видео. Удивительно, но многие певцы даже не задумываются о том, что стоит за ними в видеоролике.
  2. Оденьтесь красиво. Расчешите волосы. Вам не обязательно наряжаться в концертную одежду, хотя это может быть хорошим выбором, если таковая имеется. Но не закутывайтесь в самое уютное одеяло и не записывайте видео с изголовьем кровати 🙂
  3. Не забудьте подготовить свой голос к пению – распойтесь. Вспомните, как обычно распевал хоровой коллектив дирижер.
  4. Включите воспроизведение дирижерской записи, затем без промедления включите запись на Вашем телефоне.
  5. Через несколько секунд в записи будет слышен сильный хлопок в ладоши – это сигнал для синхронизации. После воспроизведения сигнала у вас будет около 8-10 секунд, до вступления.
  6. Спойте ПОЛНЫЙ дубль, от начала до конца, в меру своих возможностей. Подождите 5 секунд. Не выключайте видео сразу после того, как вы его прервали – дайте пять секунд тишины с улыбкой, чтобы видеооператор мог исчезнуть.
  7. Проверьте сделанную запись. Если Вам не понравилась запись – запишите дубль!
  8. Отправьте видео в ПОЛНОМ разрешении, на облачный сервис.

Надеемся, что никому из нас в ближайшее время не понадобится снова снимать видео с виртуальным хором. Но если пандемия затянется – давайте учиться делать это хорошо!